Открытие школы «Кангчен Тисе»

Шериг Пунцоглинг («Остров Благоденствия») — некоммерческая организация, возникшая в результате замысла Кьябдже Йонгдзина Ринпоче, Высшего владыки речи, находится под его патронажем и была основана и зарегистрирована в соответствии с законами индийского штата Западная Бенгалия.

С самого начала развития событий и запроса на международную школу «Кангчен Тисе» («Снежный Кайлас») бремя ответственности и заботы взял на себя Кьябдже Кхенчен Лунгтог Тенпа Юнгдрунг Ринпоче, положив в основу свою любовь, сострадание, альтруизм, усердие и силу просветленного ума, используя свои знания, способности и энергию, не взирая на препятствия и трудясь в поте лица. Подражая ему, монахи Шериг Пунцоглинга возвели здание школы согласно всем требованиям проекта.

Обучение в школе будет даваться на трех языках — непальском, тибетском и английском. Получая учебный материал из множества областей знания прошлого и настоящего, и в первую очередь все необходимые современные знания и навыки, юные ученики обогатятся сиянием гималайской цивилизации, их будут воспитывать как людей, действующих на благо общества и всего человечества, исполняющих его будущие чаяния и надежды.

29 марта 2018 года, в четверг, новоиспеченные ученики, учителя и работники школы разных уровней собрались все вместе на официальной церемонии открытия школы, в соответствии с законом и обычаем. Согласно программе мероприятия в 10 часов утра Кьябдже Кхенчен Ринпоче и представители славного монастыря Тритен Норбуце, а также Кхенпо монастыря Шу Юнгдрунг Кундраглинг и Кхенпо монастыря Сог Юнгдрунглинг, учитель из университета Варны геше Пунцог Ньима вместе с другими учителями и монахами совершили подношение санг и испрашивание просветленных деяний. Затем Кьябдже Кхенчен Лунгтог Тенпа Юнгдрунг Ринпоче совершил очищающее омовение для учащихся.
В 10:30 учителя и сотрудники школы после прибытия местных гостей собрались на площадке перед зданием школы. Ученики выстроились в линейку и исполнили национальный гимн. Затем Кьябдже Кхенчен Лунгтог Тенпа Юнгдрунг Ринпоче, приглашенная госпожа Симон Бёрль, приглашенная главная гостья госпожа Тара Прадхан и спонсор Эрик Бёрль подняли национальный флаг и флаг Юнгдрунг Бон и разбросали лепестки цветов, а ламы и монахи вместе с учащимися спели хором благопожелания о распространении учения и произнесли молитву благоприятной взаимосвязи. После этого главные гости прошли по кабинетам и классам учебного корпуса, произнося молитву Несравненному учителю, рассеивающую мрак неведения, а также благопожелания со светильниками.

Затем гости разместились в большом зале и приветствовали прибытие важного гостя Джигдраг-ла. Представители по очереди произнесли каждый свою речь, начиная с Кьябдже Кхенчен Лунгтог Тенпа Юнгдрунга Ринпоче, приглашенной главной гостьи госпожи Тары Прадхан и спонсора Эрика Бёрля, обратившись к слушателям с докладами на непальском и английском языках.
После этого учащиеся устроили представление с песнями и танцами. В завершение, после благодарственной речи от главных приглашенных персон, гости пошли осматривать классные комнаты и прилегающую территорию.
В 12:30 всех пригласили на обед, и под радостные беседы церемония завершилась. Основные занятия в школе начались 31 марта.

Источник: www.melongyeshe.org

На фотографиях: первые дни приезда детей в школу из Непала, посещение школы Его Святейшеством 34 Менри Тридзином Ринпоче, торжественная церемония открытия.

KT
KT
KT
KT
KT
KT
KT
KT
KT
KT